A carregar...

PESSOAS
x
ZOOM
Nome:
Inês José
Nota Biográfica:
Licenciada em História (NOVA/FCSH, 2014) e Mestre em História Contemporânea (NOVA/FCSH, 2017), com a dissertação A fundação e a organização da Manutenção Militar de Lisboa (1886-1914). Atualmente é doutoranda em História na mesma faculdade e bolseira da Fundação para a Ciência e Tecnologia (SFRH/BD/140469/2018), desenvolvendo a sua investigação em torno dos impactos da Primeira Guerra Mundial e da transição para o pós-guerra no plano da alimentação e do abastecimento alimentar. Integrou a equipa de investigação do projeto dedicado aos 250 anos da Imprensa Nacional (2017-2019). Integra a equipa do programa Memória para Todos (2017- ). Principais áreas da investigação: história económica e social; história da indústria; indústria alimentar; abastecimento alimentar; história oral.




Recolhas

ENTREVISTAS

Elisa Ferreira Junta de Freguesia de Quintela
Luís Coelho Alte
Maria Graciete da Silva Aldeia de Torres
Lígia Castelão Aldeia de Torres
Francisco Antunes INATEL da Foz do Arelho
Luzia Magalhães Pátio, Parque de Serralves
Belmiro Cunha Museu de Arte Contemporânea, Parque de Serralves
Maria da Conceição Gomes Junta de Freguesia de São Vicente de Pereira Jusã
Carlos Bastos Junta de Freguesia de Oliveira do Conde
Isabel Rosendo INATEL da Foz do Arelho
Marina Ximenes INATEL da Foz do Arelho
Jorge Rocha Fundação de Serralves - Quinta
David Silva Sacorelhe
António Rocha Fundação de Serralves - Redondo das Camélias
Alfredo Adão Neves Boco
Alfredo Neves Boco
Paulo Nunes Junta de Freguesia de Pardilhó
Arménio de Almeida Junta de Freguesia de Pardilhó
Acácio Oliveira Centro Cultural Prof. Elio Martins
Benjamim Pires Centro Cultural Prof. Elio Martins
Olívia Lopes Junta de Freguesia do Bunheiro
Paulo Nobre INATEL da Foz do Arelho
António Amaral Sacorelhe
Carlos Duarte Junta de Freguesia de Campia
Eric de Jesus Nobre INATEL da Foz do Arelho
Mariana Gimo Matenga, Moçambique
Rassina Farassi Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo
Rita Jaime Canda, Gorongosa, Moçambique
João Marques Pereira INATEL da Foz do Arelho
Soro Tingoringo Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Sara Leal Duarte INATEL da Foz do Arelho
Helena Balseiro Vale de Ílhavo
Maria Francelina Rocha Vale de Ílhavo
José Henriques INATEL da Foz do Arelho
Virgínia Santo Vale de Ílhavo
Jonatas Duarte Silveiro
José Luís da Silva INATEL da Foz do Arelho
António Rito Silveiro
Manuela Ferreira Fundação de Serralves - Restaurante do Museu de Arte Contemporânea
Victor Costa Fonte do Calvo, Almalaguês
Ângela Fonseca Capela de Nossa Senhora da Alegria, Almalaguês
Cristina Fachada Casa Museu e Sede Do Grupo Folclórico E Etnográfico "As Tecedeiras De Almalaguês"
Maria de Lurdes Rodrigues Atalaia - Torre de Bera
Ana Pires Casa Museu e Sede Do Grupo Folclórico e Etnográfico "As Tecedeiras De Almalaguês"
Abel e Maria Elvina Aguiar Torre da Oliva, São João da Madeira
Casimiro Cruz Lemos Torre da Oliva, São João da Madeira
Carlos Marques Marcelo Torre da Oliva, São João da Madeira
Manuel de Oliveira Pinho Torre da Oliva, São João da Madeira
Graça Alves da Silva Torre da Oliva, São João da Madeira
Violinda Amorim Torre da Oliva, São João da Madeira
José Vaz da Silva Torre da Oliva, São João da Madeira
Amélia Costa Urros
Mário Augusto Neto Urros
Adelina Teixeira Urros
António Lopes Amêdo
António Quadrado Mata de Lobos
Francisco Vilar Dias Figueira
Ernesto Cavaleiro Mata de Lobos
Amílcar Andrade Escalhão
Armando Augusto Lopes Mazouco
Aldino Fernandes Cicouro
Amílcar Augusto de Campos Bemposta
Lina Santos Mogadouro
António Pimenta de Castro Mogadouro
Maria de Fátima Lopes Vilarinho dos Galegos
Emídio Vaz "Xabé" Ventuzelo
Evangelino Morais Bruçó
António Delgado e Júlia Machado Escarigo
Francisco Sebastião e Helena Martins Paradela
Jaime Sil Amêdo
Herculano Costa Figueira de Castelo Rodrigo
Benjamim dos Santos Silva Lagoaça
Carlos Henriques Vila Nova de Foz Côa
Filisbina Fernandes Constantim
Piedade Rodrigues Paradela
Domingos Gonçalo Paradela
Isaura dos Santos Martins Paradela
Elvira Preto Paradela
Leandro Luís Sousa Roça Paciência
Francisco Conceição Porto Real
Sier Viana Lima (Sier Tamareva) Porto Real
José Napoleão (Mestre Juju) Porto Real
Adnilsa dos Santos (Nilza dos Santos) Porto Real
Zagalito Riôa (Jazylova) Porto Real
Rosabel Portugal Porto Real
Ana Alice Prazeres Porto Real
Maritana dos Santos Hotel Avenida - Av. da Independência, São Tomé
Filomena Pina dos Prazeres Hotel Avenida - Av. da Independência, São Tomé
Pedro Espírito Santos (Celestino Vieira) & Amílcar Quaresma Roça Sundy
Joaquim Pina Pincatê
Alexandre Preto Rio de Onor
Ausenda Carvalho Junta de Freguesia de Pendilhe
Aurélio de Figueiredo Junta de Freguesia de Castelo (Satão)
Gabriela de Almeida Junta de Freguesia de Castelo (Satão)
Odília Sousa Junta de Freguesia de Castelo (Satão)
José Claro Casa Museu - Penha Garcia
Maria de Fátima Ferreira Colégio Nossa Senhora de Fátima, Carviçais, Torre de Moncorvo
Padre José Vicente Colégio Nossa Senhora de Fátima, Carviçais, Torre de Moncorvo
Cassiano Lopes Colégio Nossa Senhora de Fátima, em Carviçais, Torre de Moncorvo
Pedro Muagura Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Paulo Vumo Centro de Educação Comunitário, Parque Nacional da Gorongosa, Nhambita, Moçambique
António "Lencastre" Centro de Educação Comunitário, Parque Nacional da Gorongosa, Nhambita, Moçambique
Emaculada Baule Centro de Educação Comunitário, Parque Nacional da Gorongosa, Nhambita, Moçambique
Agostinho Adamo Centro de Educação Comunitário, Parque Nacional da Gorongosa, Nhambita, Moçambique
Piano Jantar Centro de Educação Comunitário, Parque Nacional da Gorongosa, Nhambita, Moçambique
Celina Dias Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Dádiva Salomão Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Bonde Escova Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Alexandre Arnaldo Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Moisés Chacanza Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Victorino Fazenda Matenga, Moçambique
Judite Taimo e Lucas Manuel Nhambita, Moçambique
Michegue Paia Serra da Gorongosa, Moçambique
Juliasse Sabato Serra da Gorongosa, Moçambique
Mussa Torcida Serra da Gorongosa, Moçambique
Lúcia dos Santos Fábrica de Café Gorongosa, Mapombué, Moçambique
Luísa Franque Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Lopes Julinho Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
António Tonecas Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Albertino Adriano Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Alice Gesteiro INATEL da Foz do Arelho
Larissa Sousa Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Domingas Aleixo Parque Nacional da Gorongosa, Chitengo, Moçambique
Manuel Pinto Casa dos Jardineiros, Parque de Serralves
Augusto Moreira Pátio, Parque de Serralves
Afonso de Castro Vilarinho de S. Roque, Albergaria-a-Velha
Maria de Castro Lopes Vilarinho de S. Roque, Albergaria-a-Velha

Objetos

Traje da Marcha de São João.
Bandeja esculpida em madeira
Caneca esculpida em madeira.
Caneca esculpida em bambu.
Suporte de guardanapos em forma de cacau.
Bolsa de coco.
Colheres de pau.
Canoas esculpidas em madeira.
Tartaruga esculpida em madeira.
Mangual
Conjunto de instrumentos de corte agrícola
Tamancos
Peneira
Capa de Pastor
Púcaro
Lamparina
Rasa
Medalha comemorativa dos 80 anos do Mestre António Paula
Cestaria e utensílios em folha de palmeira
Maça para Linho

Iconografia

Mariana Roldão recebe a coroa de louro na Festa dos Espantalhos
Mariana Koehler no Parque de Serralves
Equipa da Direção do Parque de Serralves
Celebração dos sessenta anos do mestre José Sousa como funcionário de Serralves
Luzia Magalhães no Parque de Serralves
Luzia Magalhães e as colegas
Luzia Magalhães e a família
Filhas de Isabel Koehler na Quinta de Serralves
Cestaria e utensílios em folha de palmeira