A carregar...

ENTREVISTAS

Elvira Preto
Paradela

Artur Santos Silva
Lisboa

Fundação Mário Soares e Maria Barroso, Lisboa

Francisco Sarsfield Cabral
Lisboa

Faculdade de Ciências Socias e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Marcelo Rebelo de Sousa
Lisboa

Palácio de Belém, Lisboa

Isabel Esteves
Bemposta

Lar de Bemposta

Eric de Jesus Nobre
Foz do Arelho

INATEL da Foz do Arelho

Francisco Pinho Matos
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Moisés Gomes dos Santos
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

José Araújo de Oliveira
São João da Madeira

Santa Casa da Misericórdia São João da Madeira

Manuel Baptista Cardoso
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Rui Ventura da Silva
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

António da Silva Mota
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Bernardino Silva de Sousa
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

António Gomes Coelho
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Alberto Oliveira Tavares
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Eurico Pinho Ferreira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Casimiro Cruz Lemos
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Álvaro Pereira Valente
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

António dos Santos Neves
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Constantino Nogueira Pereira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

António Duarte
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Clara Reis
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Anabela de Oliveira Marques
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Paulo Correia de Sá
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Carlos Marques Marcelo
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Manuel de Oliveira Pinho
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Mário Sousa Ferreira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Manuel Correia da Silva
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Graça Matos dos Santos
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Balbina Videira Sobral
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Paulo de Almeida Letre
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Graça Alves da Silva
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Elísio Pinheiro de Pinho
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Manuel Martins Amorim
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Sara Ferreira de Oliveira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Bruna Gomes Vieira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Fernando Dias Pinho
São João da Madeira

Santa Casa da Misericórdia São João da Madeira

Maria Ondina Fonseca
São João da Madeira

Santa Casa da Misericórdia São João da Madeira

Isménio Fernandes de Pinho
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

João Manuel de Sousa
São João da Madeira

Santa Casa da Misericórdia São João da Madeira

Joaquim Alves
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Reinaldino de Almeida Correia
São João da Madeira

Santa Casa da Misericórdia São João da Madeira

Abel e Maria Elvina Aguiar
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Viriato Soares Ferreira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Esmeralda Oliveira Barbosa
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Francisco Silva Sousa
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

José Correia Reis
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Fernando Portela
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

João Gomes da Costa
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Joaquim Azevedo
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Paula Santos & Marina Pinto
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

António Soares dos Reis
São João da Madeira

Santa Casa da Misericórdia São João da Madeira

Fernando Andrade dos Santos
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Eduardo da Costa Resende
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Adelino Pereira da Silva
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Maria Virgínia Costa
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Carlos Matos da Silva
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Fátima Magalhães
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Raúl da Silva Mota
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Eduardo Fernandes
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Natacha Sousa
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Márcia Oliveira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Maria Manuela Rodrigues
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

João Xavier Andrade
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Ana Costa e José Vieira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Serafim Vieira Nunes
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Joaquim Gonçalves Lameira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

José Pais Vieira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Diana Silva Leal
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Maria Ermelinda Oliveira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Albertina Soares
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

José Bom dos Santos
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Odília Rodrigues Leite
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Angelina Correia
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Aldina Moreira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Alda Ferreira de Sousa
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Violinda Amorim
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

José Vaz da Silva
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Fernando Teixeira Brandão
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Anselmo da Costa Santos
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

José Nicolau Castro
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

António Pereira Ferreira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Manuel Ferreira Barbosa
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Elísio Manta da Costa
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Augusto Gomes Pinho
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Ângela Marques de Assunção
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Salomão Vítor da Costa Oliveira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Domingos Soares de Oliveira
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Deolinda de Pinho Oliveira Silva
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

João de Almeida Dias
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Manuel Jesus Francisco da Rocha
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Maria Dalila Costa e Silva
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Fernando Ferreira de Almeida
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Arlinda dos Santos Martins Dias
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Hilário de Carvalho Duarte
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Casimira Figueiredo
São João da Madeira

Torre da Oliva, São João da Madeira

Dário Arrepia
Barca Dalva

Porfírio Amaro
Mata de Lobos

António Quadrado
Mata de Lobos

Ernesto Cavaleiro
Mata de Lobos

Carmen Pires
Constantim

Lina Santos
Mogadouro

Jaime Sil
Amêdo

Herculano Costa
Figueira de Castelo Rodrigo

Carlos Henriques
Vila Nova de Foz Côa

José Meirinhos
São Martinho da Angueira

José Parra
Bemposta

Isabel Caldeira
Entrevista Remota

Pedro Raposo
Entrevista Remota

Guilherme d'Oliveira Martins
Lisboa

Fundação Calouste Gulbenkian

António Francisco Colaço
Associação dos Agricultores do Campo Branco (Pólo 2)

Mário Luís Sousa
Porto Carvoeiro

Maria Augusta Gomes
Porto Carvoeiro

António Saldanha
Quinta de Miranda

Álvaro Mira
Centro de Artes e da Viola Campaniça de Castro Verde

Maria Gabriela Silva
INATEL Foz do Arelho

Maria de Jesus Gaudêncio
Centro de Dia de Ulme

Leandro Luís Sousa
Roça Paciência

Arzemiro Cassandra
Roça Paciência

Ilídio da Mata
Porto Real

Cerilio Leite
Porto Real

Hélder Lopes
Porto Real

Miguel Prazeres
Porto Real

José Eduardo
Entrevista Remota

Gilberto Gil Umbelina
Hotel Avenida - Av. da Independência, São Tomé

Wilson Lima (Lima Tamareva)
Hotel Avenida - Av. da Independência, São Tomé

Maritana dos Santos
Hotel Avenida - Av. da Independência, São Tomé

Maria José Prazeres
Hotel Avenida - Av. da Independência, São Tomé

Filomena Pina dos Prazeres
Hotel Avenida - Av. da Independência, São Tomé

Isabel da Silva
Centro Cultural do Príncipe

Ana Maria Afonso
Centro Cultural do Príncipe

Manuel Lima
Porto Real

Manuel Maia
Museu da Lucerna

Constantino Piçarra
Museu da Ruralidade ? Núcleo da Oralidade (Entradas)

Francisco Duarte
Universidade Sénior de Castro Verde

Fernando Caeiros
Universidade Sénior de Castro Verde

Natércia Duarte
Universidade Sénior de Castro Verde

Manuela Florencio
Universidade Sénior de Castro Verde

Fernando Rosa
Associação dos Agricultores do Campo Branco (Pólo 2)

Olga Guerreiro
Associação dos Agricultores do Campo Branco (Pólo 2)

Jorge Silva
Centro de Artes e da Viola Campaniça de Castro Verde

Jorge Silva
Centro de Artes e da Viola Campaniça de Castro Verde

Francisco Colaço Guerreiro
Centro de Artes e da Viola Campaniça de Castro Verde

Maria da Fé
Centro de Artes e da Viola Campaniça de Castro Verde

José Abreu
Centro de Artes e da Viola Campaniça de Castro Verde

António Felício (Bire)
Centro de Artes e da Viola Campaniça de Castro Verde

Filipe Pratas
Centro de Artes e da Viola Campaniça de Castro Verde

Carlos Pedro
Centro de Artes e da Viola Campaniça de Castro Verde

Pedro Mestre
Centro de Artes e da Viola Campaniça de Castro Verde

José da Luz
Associação dos Agricultores do Campo Branco (Pólo 2)

António Lúcio
Associação dos Agricultores do Campo Branco (Pólo 2)

Arlindo Lobo
Salão de Santa Bárbara de Padrões

Maria Mestra
Junta de Freguesia de Santa Bárbara de Padrões

Duarte Fialho
Museu da Ruralidade ? Núcleo da Oralidade (Entradas)

Francisco Bárbara
Museu da Ruralidade ? Núcleo da Oralidade (Entradas)

Idalina Custódio
Casa de Idalina Custódio

Joana Branco
Entrevista Remota

Ana Carvalho
Entrevista Remota

Amândio Felício
Museu do Abade de Baçal

Rui Tadeu
Quinta do Barracão da Vilariça

Paulo Pinto
Quinta do Barracão da Vilariça

António Rodrigo
Rebordainhos

Albino Rodrigo
Rebordainhos

Luís Manuel Correia
Apimonte, Vilarinho

António Jorge Nunes
Sede do ZASNET

Domingos Barreira
Sede do ZASNET

Rui Cunha
Leicras, Parque Industrial de Mirandela

José Beça
Mercado dos Zés, Mirandela

Francisco Pavão
Museu da Oliveira e do Azeite

António Tiza
Museu Ibérico da Máscara e do Traje

António José Vale
Artesanato (Loja)

Julieta Alves
Brigantia, Ecopark, Bragança

Alex Rodrigues
Brigantia, Ecopark, Bragança

Lurdes Freitas e Patrícia Granadeiro
Fábrica "Provei & Gostei"

Gonçalo Martins
Armazém da "Ostras do Campo"

João Madureira
Glamping Hills, Santa Comba de Rossas

Vanda Brás
Reserva da Faia Brava

Rui Torres
Falcoeira Azeite, Quintã de Pero Martins

Marco Ferraz
Aldeia de Figueira de Castelo Rodrigo

Ana Cristina Prepétuo
Agrupamento de Escolas de Figueira de Castelo Rodrigo

José Paulo Francisco
Ninho de Empresas do Conhecimento, Figueira de Castelo Rodrigo

Ana Berliner
Casa da Cisterna

Porfírio Amaro
Mata de Lobos

Telma Pereira
Museu Agrícola de Riachos

Manuel Simões
Museu Agrícola de Riachos

Conceição Lopes
Museu Agrícola de Riachos

Carlos Graça
Museu Agrícola de Riachos

Luís Mota
Museu Agrícola de Riachos

Mafalda Luz
Museu Agrícola de Riachos

Rogério Damas
Quinta do Paul do Boquilobo

Fernando Pereira
Museu Agrícola de Riachos

Frederico Horta e Costa
Herdade da Cubeira

Manuela Flores
Queijaria Flores

Aníbal Carreiro
Largo da Igreja, Segura

Idalino Galante
Restaurante Sabores da Raia, Rosmaninhal

João Pires
Casa do Povo, Monforte da Beira

Maria Rita
Casa do Povo, Monforte da Beira

António Abílio
Casa do Povo, Monforte da Beira

Joaquim Morão
Casa do Povo, Monforte da Beira

Carlos Lourenço
Sede da Junta de Freguesia de Perais

António Ribeiro
Sede da Junta de Freguesia de Perais

Alice Elias
Antiga Casa da Câmara, Salvaterra do Extremo

António Jacinto
Antiga Casa da Câmara, Salvaterra do Extremo

Jerónimo Cabaço
Centro de Apoio às Atividades da Natureza, Malpica do Tejo

Gracinda Diogo
Centro de Apoio às Atividades da Natureza, Malpica do Tejo

Samuel Infante
Centro de Apoio às Atividades da Natureza, Malpica do Tejo

Simão Diogo
Centro de Apoio às Atividades da Natureza, Malpica do Tejo

Francisco Henriques
Casa de Artes e Cultura do Tejo

Herminína Mendes
Casa de Artes e Cultura do Tejo

Armando Loureiro
Entrevista Remota

Duarte Figueiredo
Entrevista Remota

Paula Oliveira
Cabril Eco Rural

António Barroso
Museu Etnográfico do Campo do Gerês

Henrique Rodrigues
Museu Etnográfico do Campo do Gerês

Otelo Rodrigues
Ecomuseu de Barroso - Espaço Padre Fontes

Maria Adelaide Soares
Centro Social e Paroquial de Covide

José Carlos Pires
Barragem de Vilarinho da Furna

Maria José Oliveira
Junta de Freguesia de Covide

Sandra Sarmento
Centro de Educação Ambiental do Vidoeiro

Sónia Almeida
Sede da ADERE-PG

Maria Rodrigues Lopes (D. Bia)
Casa da Fonte da Tornada, Lindoso

António Santos Gomes
Antiga Escola Primária do Lindoso

Francisco Lopes
Miradouro da Ermida

Filipe Esteves
Museu de Castro Laboreiro

Manuel Rodrigues
Aldeia de Pontes

Maria Amélia Barreira
Casa das Videiras, Soajo

Sergio Leandro
Entrevista Remota

Alexandre Cruz
Museu da Renda de Bilros de Peniche

José Maria Cativo
Museu da Renda de Bilros de Peniche

Cecília Maria Figueiredo
Museu da Renda de Bilros de Peniche

João Hugobaldo
Museu da Renda de Bilros de Peniche

José Augusto Pereira
Museu da Renda de Bilros de Peniche

Joaquim Santana
Porto de Pesca de Peniche

Luís Rendeiro
Politécnico de Leiria | ESTM - Escola Superior Turismo e Tecnologia do Mar

Acácio Grandela
Politécnico de Leiria | ESTM - Escola Superior Turismo e Tecnologia do Mar

Filipe Cardoso e Marcos Esteves
Politécnico de Leiria | ESTM - Escola Superior Turismo e Tecnologia do Mar

José César de Sena
Casa do Povo Freguesia da Ilha

Elsa Marques
Casa do Povo Freguesia da Ilha

Manuel Jesus
Casa do Povo Freguesia da Ilha

Manuel Luís Andrade
Sede da Banda Filarmónica do Faial

Antonino Milagres
Museu do Vinho e da Vinha do Arco de S. Jorge

Guida Gouveia
Quinta do Mitra, Arco de S. Jorge

Bela Menezes
Quinta das Hortências, Arco de S. Jorge

João Reis
Arco de S. Jorge

António Joaquim Rosa
Casa da Cultura de Santana

Inês Fernandes
Casa da Cultura de Santana

Rui Moisés
Casa da Cultura de Santana

Pedro Costa
Quinta do Furão

Paulo Rocha da Silva
Câmara Municipal de Santana

António Domingos Abreu
Câmara Municipal de Santana

Paula Amarante
Sede do Grupo Etnográfico da Beira

Paulo Brasil
Fábrica Santa Catarina

Maria Carminda e Alzira Nunes
Casa de Artesanato da Fajã dos Vimes

Manuel Nunes
Café Nunes

Luís Silveira
Câmara Municipal das Velas

Gil Ávila
Igreja de Santo Amaro

Fátima Brasil
Pastelaria Dôcilha

Henrique Carvalho
Fajã de São João

Virgínia Neto
Museu Francisco Lacerda

Clímaco Cunha
Clímaco Ferreira da Cunha, Lda

Alcindo Bettencourt
Junta de Freguesia do Norte Grande

Paulo Silveira
Secretaria Regional do Ambiente e Alterações Climáticas, São Jorge

Sandra Cunha
Graciosa

Rufino Pereira
Museu da Graciosa - Casa dos Botes Baleeiros

Jorge Cunha
Antigo porto de pesca

Teresa Bettencourt
Caso do Povo de Guadalupe

João Picanço
Adega e cooperativa Agrícola da Graciosa

Manuel Avelar
Escola Básica e Secundária da Graciosa

Serafim Silva & Valdemiro Santos
Antiga Escola do Barro Branco

José Aguiar
Antiga Escola do Barro Branco

Mário Melo
Localidade da Praia em São Mateus

André Espínola
Furna do Enchofre

Vítor Mendes
Casa das Faias, São Mateus

Adelaide Teles
Santa Casa da Misericórdia de Santa Cruz da Graciosa

António Reis
Câmara Municipal de Santa Cruz da Graciosa

Fábio Mendes
Igreja de São Mateus, Praia

Luís Filipe Vieira
Entrevista Remota

Marlena Freitas Nóia
Entrevista Remota

Ilda Henriques
Queijaria "Pico Redondo", Fajãzinha

Fátima Serpa
Moinho de Água, Fajãzinha

José Serpa
Costa do Lajedo

Ana Peixoto
Santa Cruz das Flores

José Alfredo Araújo
Museu da Fábrida da Baleia do Boqueirão

Mário Reis
Junta de Freguesia da Lomba

Maria Conceição Ramos
"Cantinho do Artesanato"

Esmeralda Lourenço
Lajes das Flores

José Baldes
Santa Casa da Misericórdia das Lajes das Flores

Rubina Brito
Câmara Municipal do Porto Santo

Duarte Mendonça
Câmara Municipal do Porto Santo

António Rodrigues
Câmara Municipal do Porto Santo

Humberto Oliveira
Câmara Municipal do Porto Santo

Paula Correia
Câmara Municipal do Porto Santo

Lucília Sousa
Câmara Municipal do Porto Santo

Nuno Batista
Câmara Municipal do Porto Santo

Filipa Leão
Câmara Municipal do Porto Santo

Nuno Mira
Câmara Municipal do Porto Santo

José Martinho
Câmara Municipal do Porto Santo

Pedro Dias
Quinta do Pilha Gatos

Lomelino Velosa
Casa da Serra

Vera Meneses
Loja de Artesanato "O Profeta"

Diana Jesus
Centro de Interpretação de Aves Selvagens do Corvo

Anabela Santos
Centro de Interpretação de Aves Selvagens do Corvo

Rui Pimentel
Centro de Interpretação de Aves Selvagens do Corvo

Deolinda Estevão
Ecomuseu do Corvo - Atafona

Rosa Mariana Mendonça
Casa do Artesanato

Arlindo Pereira
Associação de Pescadores do Corvo

Paula Dias
Centro de Convívio de Vila do Corvo

David Câmara
Centro de Convívio de Vila do Corvo

José Manuel Silva
Câmara Municipal do Corvo

Conceição Freitas
Vila do Corvo

Paulo Dias
Secretaria Regional das Obras Públicas e Comunicação - Serviço da Ilha do Corvo

Paulo Estevão
Assembleia Legislativa da Região Autónoma dos Açores - Delegação da Ilha do Corvo

Vânia Chagas
Oficina Aparas de Madeira

António Domingos Abreu
Jardim Botânico de Lisboa

Bartolomeu Fernandes da Silva
Centro de Dia de Ulme

Adelina Barroso
Centro de Dia de Ulme

Fernando da Silva
Junta de Freguesia de Ulme

Florinda Rosa
Semideiro

Florinda Rosa
Semideiro

Lúcia Úrsula
Junta de Freguesia de Ulme

Julieta Maia
Centro de Dia de Ulme

Júlio Filipe
Arco da Memória, Rio Maior

Miguel da Palma
Biblioteca Municipal Laureano Santos, Rio Maior

João Palminha
Biblioteca Municipal Laureano Santos, Rio Maior

António Colaço
Biblioteca Municipal Laureano Santos, Rio Maior

António Fragoso
Biblioteca Municipal Laureano Santos, Rio Maior

Floriano da Costa
Biblioteca Municipal Laureano Santos, Rio Maior

Maria Helena Sousa
Junta de Freguesia de Castelo (Satão)

Aurélio de Figueiredo
Junta de Freguesia de Castelo (Satão)

Gabriela de Almeida
Junta de Freguesia de Castelo (Satão)

Odília Sousa
Junta de Freguesia de Castelo (Satão)